datation : deuxième quart du 17ème siècle provenance : Italie du Nord, canon lisse, canon à trois étages : octogonal, facetté et rond, avec des anneaux à la deuxième gaine. Calibre 13,5 mm à la buse. Serrure à silex archaïque avec marteau à jet droit et clic externe. La plaque présente des restes de gravures florales et la marque "AC" au centre. Certaines parties des platines avec des sculptures et des petites gravures. Crosse pleine en bois lisse (une restauration sur le côté gauche de la contre-plaque et d'autres petites restaurations). Montures en fer. Contre-plaque lisse. Baguette simple en bois à embout métallique. Garde de détente gravée et avec les initiales "B C" sur la soie arrière. longueur 47,5 cm.