datation : Seconde moitié du 18ème siècle, provenance : Lucca, canon lisse, à deux étages. Octogonal au premier segment, avec des contremarches longitudinales aux angles et des marques avec des restes de dorure. Rond à la deuxième partie, calibre 11,7 mm à la buse. Silex avec plaque plate, signé 'PIETRO TOMASI' à l'intérieur. Mécanisme fonctionnel, a besoin d'une petite révision. Crosse pleine en bois (refixée à l'avant). Montures en laiton. Ecusson dorsal, plaque de couche avec feuilles en relief. Baguette avec une cassure. Pour Pietro Tommasi (Tomasi) voir 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani' par B. Barbiroli, p. 513 : Fabricant de percuteurs de Stazzema (Lucca, Toscane), documenté de 1760 à 1794 ; plusieurs paires de pistolets fabriqués par lui se trouvent dans des collections privées. longueur 23,5 cm.