A fine pair of flintlock pocket pistols by Wi... Lot n° 63
Résultat :
Estimation :
datation : Début du 19ème siècle, provenance : Londres, Canons ronds, à âme lisse, tournants, calibre 12 mm, gravés de fleurs à la bouche ; cadres ovales signés 'WILSON LONDON' et finement gravés de trophées, rayons et motifs floraux. Casseroles gravées et légèrement sculptées, chien supérieur avec fermeture de sécurité. Cosses en bois micro-chiffrées. Écusson lisse, ovale, en argent au dos. longueur 16,5 cm.