A double-barreled percussion pocket pistol Lot n° 57
Résultat :
Estimation :
datation : Milieu du 19ème siècle, provenance : Europe, Canon à canon lisse, octogonal, calibre 11 mm, en damas rose fin avec côte cannelée ; monture de type boxlock finement gravée de motifs floraux comme la soie, détente repliable gravée de motifs géométriques, numéro de série '63' ; crosse en bois en forme de goutte, partiellement sculptée de motifs floraux. Plaque de couche avec tambour. longueur 18 cm.