Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

datation : Provenance : Milieu du 19e siècle : France, Canons rayés, octogonaux, brunis, calibre 12 mm, marqués "Acier Fondu" en or sous une marque et "DDB", les bases gravées et avec les numéros "1" et "2", mire avant ; crosses gravées de fleurs, numéros "1" et "2" et munies de mire. Les platines à ressort avant sont finement gravées de motifs floraux. Crosse en bois de bruyère avec capuchon sculpté de racèmes en bas-relief, crosse cannelée et monture en acier décorée en suite. Dans son coffret d'origine en bois avec montures en laiton et poignée rabattable, doublé de velours vert et muni d'accessoires de grande qualité, deux tournevis à manche en bois, l'un à tambour avec bouchon en corne, l'autre à bouchon en laiton muni d'une aiguille pour nettoyer les évents. Une belle cuillère pour fondre le plomb avec un manche à balustrade et un manche en bois amovible, une poire à poudre, un marteau, etc. Complet avec clé originale et de rechange. Pistolets élégants en très bon état avec accessoires particuliers. longueur 39 cm.