Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

datation : Première moitié du 19ème siècle, provenance : Naples, canon lisse, octogonal, calibre 17,8 mm avec des restes de damas. Plaque de culasse marquée "SALVATORE MAZZA NAPOLI". Queue bleuie, avec la vue large et gravée avec des feuilles. Platine à percussion bleuie, coq légèrement gravé et signé 'S. MAZZA'. Mécanisme fonctionnel. Crosse pleine en bois avec poignée quadrillée. Montures en fer gravées en suite et avec des restes de bleuissement. Baguette en fer. Pour Salvatore Mazza, voir le "Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani" de B. Barbiroli, p. 360 : Armurier napolitain et directeur de l'usine royale de Torre Annuziata (Naples), il se met à son compte en 1820. Il a remporté de nombreux prix pour ses armes présentées au concours de la Société royale pour la promotion des sciences naturelles de Naples. longueur 28,5 cm.