Lot n° 43

An over-and under-barreled percussion pistol

Résultat :
Estimation :

datation : Provenance : Milieu du 19ème siècle : Italie, canon lisse, octogonal, XXX, canons en calibre 12 mm, celui du bas signé 'FRA ...... FRAZZINI' (pas clairement lisible) ; soie gravée, verrous à ressort en arrière gravés avec des motifs floraux. Crosse en bruyère rainurée. Montures en fer décorées en suite. longueur 33 cm.