Lot n° 28

A percussion revolver

Résultat :
Estimation :

datation : Troisième quart du 19ème siècle, provenance : Angleterre, canon octogonal, rayé, calibre 10 mm (le canon a besoin d'être nettoyé, les rayures sont visibles), muni d'un guidon, restes du marquage 'TATHAM LONDON'. Restes de bleuissement antique. Cylindre à six coups avec les restes des marques du banc d'essai de Londres. Cadre gravé de racèmes. Quelques piqûres. La rotation du cylindre doit être révisée, le marteau et la détente fonctionnent tous les deux. Poignée en bois quadrillée. longueur 22,5 cm.