Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

datation : 1855 - 1861 provenance : USA, Canon octogonal, rayé (rayures visibles), calibre 9.6 mm, muni d'un guidon tubulaire, avec un bloc pour un guidon arrière rempli d'un insert en laiton, signé 'JOHN J. WURFFLEIN PHILADA', avec des restes de brunissement. Plaque de culasse et soie avec des gravures florales. Serrure à ressort avant gravée de fleurs, en suite avec le chien, et signée 'J. WURFFLEIN PHILADA". Mécanisme de fonctionnement. Demi-crosse en bois de bruyère (deux veines sur la partie avant) avec poignée quadrillée sur le côté droit et large pièce de joue. Montures en métal blanc. Garde de détente, plaque de couche avec deux tangs, tous deux avec des gravures florales. Détente de travail et détente fixe. Un petit viseur tubulaire autour de la base. Baguette en bois à pointe métallique et base pour l'extracteur de cartouche. Complète avec le pommeau en forme de disque en bois de bruyère avec des faces légèrement convexes et le col balustre en fer avec des restes de bleuissement. Complet avec son support de bouche original et très rare, en fer et laiton, qui peut être inséré avec les goupilles spéciales, et avec un outil en laiton pour la balle. Der Neue Stöckel" rapporte John Wurfflein documenté à Philadelphie en 1855 - 1861 (vol. 2 page 1413). longueur 122,5 cm.