Lot n° 67

Résultat :
Estimation :

BROCHE OISEAU LIBERTY DES ANNÉES 1940 En or jaune 18 carats, les ailes serties de diamants, saphirs et rubis taillés en brillant, figurant le drapeau français patriotique, l'oiseau tenant dans sa branche du bec une olive sertie de 3 émeraudes, symbole de paix. Cette broche est un bijou patriotique typique, très populaire vers 1945 et créé pour célébrer la fin de la Seconde Guerre mondiale. Système de fermeture à double épingle Poinçon : France, Tête d'aigle, Tête de rhinocéros et Tête de chien. Dim : 7 x 3,1 cm - Tw : 14 g