PIÈCES D'OR PERSIE (TOMANS) DEMI PARURE En or jaune 18 carats, comprenant une broche avec 3 Tomans représentant Nassereddine et deux rubis ; une paire de boucles d'oreilles avec chacune un Toman ; et un bracelet avec 9 Tomans représentant différents Shahs d'Iran, 7 rubis et 8 diamants taille brillant.
Fin du 19e siècle
Poinçon : aucun
Dim : 5 cm (broche) - 3 cm (boucles d'oreilles) - 6,5 cm
(bracelet)