ENAMEL FOLIAGE BROOCH, CADEAU DU ROI LEOPOLD I En or jaune 18 carats, le feuillage en émail vert, serti de 6 perles baroques (probablement naturelles) et de diamants taille rose. Dans son écrin d'origine estampillé IM surmonté d'une couronne, au-dessus de la date du 5 juin 1851.
Poinçon : B
Dim : 6 x 6,5 cm - Pb : 30,1 g
Provenance : comte Ferdinand de Meeus, puis par filiation aux propriétaires actuels.
Cette broche a été offerte par le roi Léopold Ier des Belges à l'occasion du mariage du comte Ferdinand de Meeus avec Isalide de Potesta le 5 juin 1851.