DICKENS, Charles, Les papiers posthumes du Pickwick-Club, Paris, Éditions du Rameau d'Or, sans date (vers 1940), 3 volumes, in-4, demi-chagrin noir d'époque à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées
En-têtes, lettrines, culs-de-lampe en noir, et hors-texte en couleurs par Jacques Touchet
Tirage limité à 1 500 exemplaires numérotés
(Usures, accidents, non collationnés.)