RARE SUITE DE DOUZE CHAISES À CHÂSSIS En bois... Lot 38
Résultat :
Estimation :
RARE SUITE DE DOUZE CHAISES À CHÂSSIS En bois patiné, mouluré et sculpté de rocaille et branchages fleuris. Pieds cambrés à chutes d'agrafes d'acanthes se terminant par un enroulement. Dossiers en cuir de Cordoue à fin décor, frappé aux petits fers dorés, de blason couronné, rinceaux feuillagés et vases fleuris. Travail génois, XVIIIème siècle. (Usures, accidents et restaurations). Haut. : 108 - Larg. : 55 - Prof. : 50 cm Vendue sur folle enchère