UN VASE BOUTEILLE EN GLAÇURE FLAMBÉE
Fin de la dynastie Qing (1644-1911)
De couleur rouge profond avec une glaçure craquelée, avec des stries bleu clair vers la bouche, la glaçure courante du pied ciselé.
Ensemble avec un support en bois
H : 23 cm
Provenance lots 83 & 84 :
- 21 avril 1967 chez J. van Goidsenhoven, marchand d'art de la rue des Minimes à Bruxelles.
- Henri Maertens de Noordhout, prÈsident de l'Institut Belge de Hautes Études Chinoises.