Lot n° 75

Estimation :

RARE TABLE NÉOCLASSIQUE Attribuée à Ferdinand Barbedienne (1810-1892) pour la fonderie, le dessin attribué à Ferdinand Levillain (1837-1905). Le plateau en marbre rouge griotte sur un piétement en bronze doré et patiné, décoré de têtes et pattes de lions, avec un brancard en forme de croos. H : 81 x L : 71 x P : 43 cm. Ferdinand Levillain a débuté sa carrière au Salon de Paris de 1861, collaborant régulièrement avec Ferdinand Barbedienne. Barbedienne. En 1878, il met fin à cette collaboration et obtient une médaille d'or à l'Exposition universelle de Paris. Provenance : Famille aristocratique européenne Littérature : - Jonathan Meyer, Grandes Expositions, Club des collectionneurs d'antiquités, Woodbridge, Royaume-Uni, 2006, p.276 H28. - Camille Mestagh et Pierre Lecoules, L'Ameublement d'Art français 1850-1900, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2010, pages 23, 120, 155, 161 et 179.