GEORGE SPENCER WATSON (1869-1934)
Portrait de... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Portrait de Clotilda von Derp (Frau Sakharoff), 1912
Huile sur papier appliquée sur panneau.
Signée, datée et titrée au dos.
H : 79 x L : 57,5 cm
Provenance :
- La succession de feu Mary Spencer Watson.
- Christie's, Londres, 2017
- Famille aristocratique française
Clotilde Margarete Anna Edle von der Planitz, connue professionnellement sous le nom de Clotilde von Derp, était une danseuse expressionniste allemande et une des premières représentantes de la danse moderne.