Lot n° 44

Estimation :

PENDULE ÉLÉPHANT EN PORCELAINE MONTÉE SUR BRONZE DORÉ France, fin du XIXe siècle Sur une base laquée rouge. H : 19 x L : 19 x P : 10,2 cm Provenance : Famille aristocratique européenne Littérature : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, Les Éditions de l'Amateur, Paris,1997, p144 ill A.