PENDULE ÉLÉPHANT EN PORCELAINE MONTÉE SUR BRONZE DORÉ
France, fin du XIXe siècle
Sur une base laquée rouge.
H : 19 x L : 19 x P : 10,2 cm
Provenance : Famille aristocratique européenne
Littérature : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, Les Éditions de l'Amateur, Paris,1997, p144 ill A.