Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

MARIANO SÁNCHEZ (Molina del Segura, 1967) "La ciudad seriada", 2002. Photographie à l'huile colorée à la main. Signée et datée dans le coin inférieur droit, titrée au dos. Mesures : 80 x 80 cm. La méthode de travail de Mariano Sánchez (Molina de Segura, 1967) commence par la recréation physique dans son atelier de scénarios mentaux qui, après avoir été éclairés et photographiés en noir et blanc, sont transférés sur du papier photographique ou sur une toile pour être ensuite retouchés à l'huile, une technique qu'il complète dans certaines de ses œuvres avec des acryliques, des anilines ou des adhésifs chimiques. Ses images, hybrides entre la peinture et la photographie, l'élaboration rigoureuse de ses compositions et sa production macérée et relativement rare donnent une empreinte très personnelle à cet auteur dont les obsessions pour l'éphémère et la fragilité de l'être se manifestent par des œuvres à la personnalité marquée tout au long de sa carrière.