Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

TOMY CEBALLOS (Caravaca de la Cruz, Murcia, 1959) "Loba", 1999. Photographie en noir et blanc. Edition de 50 exemplaires. Dimensions : 58 x 93 cm., 85 x 120 cm. (cadre). Tomy Ceballos se définit comme un outsider. Il vit en marge des tendances, du marketing dominant dans le monde de l'art et de tout ce qui sent l'institutionnalisme. Il attribue l'adoption de cette méthode à la crise économique, mais aussi à l'amélioration des ordinateurs. Travailler avec des modèles virtuels a permis d'économiser les produits chimiques et le papier qui rendent la photographie traditionnelle si chère. En outre, il affirme qu'"il était plus facile de travailler sur ordinateur et, d'une certaine manière, je suis passé du statut de photographe à celui de photologue". Dans son travail précédent, il y avait une part d'accident, de spontanéité, qui a été éliminée ici. Le processus est désormais mieux maîtrisé : "Je peux passer une heure sur une seule ligne, jusqu'à ce que je sois convaincu. Cette adaptation à l'époque m'a donné beaucoup de pouvoir sur le travail. La photographie virtuelle apporte avec elle une nouvelle façon de comprendre l'art : "J'aimerais que le public commence à comprendre que les images ne sont pas forcément dans un tableau. Quand on a un original numérique, on peut en faire une toile, mais aussi l'imprimer sur n'importe quoi d'autre : un écran de douche ou un papier peint.