Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

RAFAEL MUYOR, (Madrid, 1943). "Brocoli", 2008. Bronze patiné, pièce unique. Signé et daté au dos. Mesures : 20 cm (diamètre) Sculpteur avant tout, Muyor a étudié le dessin industriel à Madrid, puis a complété sa formation à Milan et à Paris, où il a perfectionné sa technique de modelage. Tout au long de sa carrière, il a organisé des expositions individuelles à Ségovie, Salamanque, Malaga et Madrid, où il a présenté son travail dans des galeries de premier plan telles que Leandro Navarro, Espacio Nolde et Marita Segovia, entre autres. Il a également participé à des foires d'art à Madrid, Londres, Paris, Miami, Bogotá, Dusseldorf, Caracas, Gand et New York. En 1999, une exposition rétrospective lui a été consacrée à Murcie. En tant que sculpteur, Muyor se concentre sur le travail du bronze, révélant une grande capacité créative pour produire des statues organiques, avec du volume et du mouvement, qui reproduisent la nature tout en donnant à chacune de ses pièces une personnalité propre. Sa grandeur réside dans le fait que ses feuilles, fruits, légumes et plantes ont une âme, une vie propre qui transcende la froideur de la matière dont ils sont faits. Chaleur, immédiateté et réalisme sont les éléments clés de chacune de ses œuvres. En tant que peintre, il a été chargé par Bodegas Lan de réaliser les portraits de la série Grandes Cocineros, qui comprendra au total quinze portraits, dont ceux de Martín Berasategui et Koldo Royo.