Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

TAKASHI MURAKAMI (Tokyo, 1962). " Hommage à Yves Klein. Multicolore B", 2012. Lithographie offset, exemplaire 110/300. Signé et justifié dans le coin inférieur droit. Taille : 72,5 x 52,5 cm ; 87 x 65 cm (cadre). L'un des artistes les plus influents de la génération japonaise de l'après-guerre, Takashi Murakami s'est formé à l'Université nationale des beaux-arts et de la musique de Tokyo, où il a obtenu un diplôme en Nihonga (peinture traditionnelle japonaise). En 1990, il est initié à l'art contemporain par son partenaire et ami Masato Nakamura, et en 1993, il crée son alter ego Mr. Il commence alors à être reconnu à l'intérieur et à l'extérieur du Japon pour sa synthèse particulière de l'art traditionnel japonais, des tendances contemporaines de son pays (anime, manga, etc.) et de la culture américaine, principalement la pop culture. Dans son œuvre, Murakami transmet une vision critique de la société japonaise actuelle, de l'héritage de la tradition culturelle du pays, de son évolution après la Seconde Guerre mondiale et de sa relation avec le monde occidental, notamment avec les États-Unis. Dans ses écrits, il a inventé le terme "Superflat" pour définir son style artistique personnel, un terme qui correspond à une œuvre caractérisée par la bidimensionnalité et qui critique également la structure même de l'art, brouillant les frontières entre haute et basse culture. En fait, sa production englobe de multiples formes d'art, de la peinture à la sculpture en passant par le design industriel, les dessins animés, la mode et d'autres médias et objets de merchandising de la culture populaire. Sa trilogie d'expositions "Superflat" (2000, 2002 et 2005) a été présentée dans de grands centres d'art du monde entier, dont la Parco Gallery de Tokyo, le MOCA de Los Angeles, la Fondation Cartier à Paris et la Serpentine Gallery de Londres. En outre, entre 2008 et 2009, des expositions rétrospectives ont été organisées au MOCA, au Brooklyn Museum de New York, au Museum für Moderne Kunst de Francfort.