Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

MIQUEL NAVARRO (Mislata, Valence, 1945). Sans titre, 2000. Terracotta. Exemplaire 5/6. Signé, numéroté et daté sur le socle. Dimensions : 33 x 8 x 14 cm. Peintre et sculpteur, Miquel Navarro est aujourd'hui considéré comme l'un des artistes espagnols les plus reconnus internationalement, ainsi que l'un des plus représentatifs de la nouvelle sculpture espagnole des années soixante-dix et quatre-vingt, particulièrement orientée vers l'espace élargi des installations, ainsi que vers les interventions sur la nature et les actions sur le corps. Il s'est formé à l'École des beaux-arts de Valence et a commencé sa carrière au début des années soixante, exposant sa première " Ciutat " en 1973, en argile, un concept d'œuvre prototypique qui intègre des ensembles de petites pièces configurées comme diverses structures et constructions allant du rural à l'urbain et de l'environnemental à l'industriel. Plus tard, il commence à utiliser le fer, car il lui permet de réaliser des sculptures plus grandes et plus résistantes. En 1980, il fait le saut à l'international avec sa première exposition à New York (Guggenheim Museum), qui sera suivie d'autres à Berlin, en Californie, au Mexique, à Florence, etc. En 1986, il a reçu le Premio Nacional de Artes Plásticas, et en 2008, il a été élu membre à part entière de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Il possède des sculptures monumentales dans plusieurs villes espagnoles et à l'étranger, et est représenté au Musée Guggenheim de New York, au Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, au Georges Pompidou de Paris, au MACBA de Barcelone, à l'IVAM de Valence, au Mie au Japon et au Wurth Künzelsau en Allemagne, entre autres collections publiques et privées.