Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

DENNIS HOPPER (États-Unis, 1936-2010) "James Rosenquist, 1964 Photographie, tirage iris. Edition 22/250. Signé et numéroté au crayon. Format : 42,5 x 58 cm Dennis Hopper était reconnu comme un grand artiste aux multiples facettes, travaillant comme acteur, réalisateur, metteur en scène et photographe, se faisant connaître avec la sortie de son film " Easy Rider " en 1969. Les débuts de Hopper dans le monde de la photographie sont dus à sa relation avec James Dean, qui l'a encouragé à se lancer dans la photographie malgré le fait qu'il n'avait aucune formation. Dès lors, il est accompagné d'un appareil Nikon F avec lequel il réalise des milliers de photographies qui marquent les esprits par leur contenu sensible et leur capacité compositionnelle et photographique. Ce travail de photographe l'a amené à réaliser plusieurs expositions qui ont fait l'objet de rétrospectives et de catalogues. C'était un photographe intuitif qui capturait le monde de la peinture et de l'expressionnisme abstrait, reflétant les textures, les masses, les volumes et les détails les plus abrupts. Tout cela dans un style presque documentaire, parfois brut et proche de l'abstraction. Il s'intéressait aux rues, aux panneaux d'affichage et aux vitrines des magasins, en mettant l'accent sur les arrière-plans et les reflets. Il convient de mentionner son travail dans le monde d'Hollywood, où il a capturé des portraits d'acteurs tels que Jane Fonda et David McCallun. La carrière de Hopper est due en grande partie à son travail d'acteur et de cinéaste, mais il convient de mentionner son rôle dans le monde de la photographie, dans lequel il a fait preuve d'un grand goût, ainsi que d'une remarquable capacité créative et visuelle.