Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

SALVATORE GARAU (Italie, 1953). "Centrale idroelectrica", Acrylique sur toile. Signée, datée, titrée et localisée au dos. Dimensions : 139 x 139 cm. Dans cette œuvre, l'auteur utilise un langage abstrait, basé sur une géométrie irrégulière, avec un caractère organique tant dans son contour que dans les couleurs. Il s'agit d'un style ouvert, dont la caractéristique fondamentale est la conception de la surface picturale dans son ensemble, comme un champ ouvert, sans limites et sans hiérarchie. Ainsi, comme nous le voyons ici, les formes picturales sont le résultat d'une composition et d'une expérimentation réfléchies, avec une image de nature gestuelle, qui ne se limite pas à une composition, mais la dépasse, indiquant au spectateur qu'il s'agit de formes, d'idées ou de suggestions qui dépassent les limites du purement pictural. Artiste italien né à Santa Giusta (Sardaigne), Salvatore Garau a suivi une formation à l'Académie des beaux-arts de Florence, dont il est sorti diplômé en 1974. Après une première période consacrée à la musique, il oriente sa carrière vers les arts visuels. Il a organisé sa première exposition personnelle en 1984 et, depuis, il a présenté ses œuvres dans différentes villes européennes. En 2003, il a participé à la Biennale de Venise et a organisé une exposition au Parlement européen (Strasbourg). Six ans plus tard, il a organisé une grande exposition personnelle au Musée d'Art Moderne et Contemporain de Saint-Étienne (France). Il est actuellement représenté au Museo del Novecento et au Pablleon d'art contemporain de Milan, au Musée d'art moderne de Bologne, au Musée d'art moderne et contemporain de Saint-Étienne, au MACAM de Maglione, au Musée de l'ambassade d'Italie à Séoul, à la Sala Parpalló de Valence et dans d'autres collections importantes.