Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

GERBEN MULDER (Amsterdam, 1972) "Illusion", 2005. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions 79 x 127 cm. Le peintre néerlandais Gerben Mulder réinterprète les courants de l'expressionnisme en créant de nouveaux espaces à explorer en tant qu'artiste. Ses œuvres reflètent son intérêt pour la capture de natures mortes dynamiques et de portraits troublants et changeants de jeunes gens. Sa peinture se caractérise par une recherche de mouvement vif, presque joyeux, avec des couleurs inattendues et des coups de pinceau vibrants qui apportent de la vitalité même à ses compositions les plus sombres. À travers ses représentations, l'artiste cherche souvent un lien entre le figuratif et l'abstrait. Au cours de sa carrière d'artiste, il a participé à des expositions dans divers lieux d'intérêt artistique. Aux États-Unis, son lieu de résidence, il a exposé à la Newman Popiashvili Gallery et à la Suite 106 Gallery, New York, NY ; au Museum of Contemporary Art de Tucson, AZ ; et à la Roos Arts Gallery de Rosendale, NY. En Europe, son travail a été exposé au Kunst verein koelnberg, à la Galerie K4 et à la Galerie Michael Janssen en Allemagne, à Pippy houldsworth, Londres, Royaume-Uni, à la Galerie Anton Weller, Paris, France, à la Galerie Fortes Vilaça au Brésil et à la Galerie Akinci aux Pays-Bas.