Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

ANA LAURA ALÁEZ (Bilbao, 1964). "Rouges à lèvres", 2001. 16 rouges à lèvres en polyester de différentes couleurs. Provenance : Importante collection espagnole. Mesures variables. La pièce présente 16 rouges à lèvres de différentes teintes, allant d'un rose plus intense à un rose clair et à un saumon. La pièce montre un grand intérêt pour l'étude volumétrique et l'incidence de la couleur sur la forme, créant ainsi une image sculpturale. Ana Laura Aláez se définit comme une "architecte des émotions" qui transforme son expérience en sculpture. Elle transforme des produits de tous les jours, comme ces rouges à lèvres, en art, mais admet qu'elle ne sait pas ce que c'est que "d'être un artiste". Fervente défenseuse du féminisme, l'une de ses œuvres est un costume de wonder woman tissé à la main qui renoue avec les traditions suivies par ces femmes qui se consacraient à la couture. Selon l'artiste elle-même, "j'appartiens à une génération (la génération post-punk, la génération "no future") qui a été très marquée par un rejet frontal de la culture. La culture était, en quelque sorte, l'incarnation du pouvoir et de l'oppression. Tout au long de mon parcours artistique, j'ai compris que ce que nous considérons comme des classiques représente à chaque époque un niveau de subversion équivalent à ce que nous comprenons comme tel aujourd'hui et, par conséquent, de les différencier de l'usage normalisant qu'en fait la culture officielle. Depuis les débuts de ma pratique, il y a deux vecteurs parallèles qui ont toujours été présents de manière plus ou moins explicite : -1, le mode de la présence féminine dans l'art et -2, la remise en question des éléments plastiques qui ont traditionnellement défini la sculpture comme un art lié à des notions considérées comme fondamentalement masculines, telles que la force, la dureté, la prévalence du physique, un sujet sûr de lui, etc. et leurs différentes réévaluations à différents moments de ma trajectoire. " Sans aucun doute, Ana Laura Aláez (est l'un des noms fondamentaux de la scène artistique espagnole. Sa carrière et sa contribution ont été récompensées par le gouvernement basque avec le Gure Artea 2013. Dance & Disco au Musée Reina Sofía (Madrid) ; Prototype de cabinet de beauté (Palais de Tokyo, Paris) ; Pont de lumière, Towada Art Center (Japon) et Pavillon de sculptures au Musac (León). Et aussi sa participation aux plus importantes biennales internationales : 5e Biennale d'Istanbul (1997), la 48e Biennale de Venise (1999) ou le Pavillon espagnol à la 49e Biennale de Venise (2001), entre autres. Son œuvre se trouve dans différentes collections d'espaces muséaux et de centres d'art d'une importance indiscutable, comme le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, le Moma de New York ou le Guggenheim Museum.