Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

DEVRIM ERBIL (Turquie, 1967). "Organisation rythmique", 1963. Huile sur tablex. Avec étiquette de la Biennale de Paris et de la galerie Grife y Escoda (Madrid), au dos. Signée et datée Mesures : 53 x 73 cm ; 63 x 83 cm (cadre). Cette pièce reflète un langage esthétique dans lequel s'expriment divers mouvements d'avant-garde et la traduction de l'histoire de l'art. Une nouvelle perspective dans laquelle la transgression esthétique aux mains de Devrim Erbil signifie la création d'une image avec son propre langage et sa propre personnalité. Grâce à l'utilisation de la couleur, l'œuvre offre au spectateur une nouvelle esthétique vitaliste qui fusionne avec une technique géométrique précise qui s'étend sur la surface du support. En termes de composition, l'artiste a réussi à créer une image tout à fait harmonieuse, mettant en évidence la maîtrise de la couleur et de la technique, qui permet d'obtenir une image expressive, vitale et dynamique qui capte et crée un dialogue avec le spectateur. Dans cette œuvre, nous pouvons apprécier l'influence de l'Abstraction Géométrique et du Cinétisme, typiques de l'avant-garde européenne, traités dans une perspective où les éléments, proches de l'abstraction, sont disposés à travers un caractère stable et mobile. L'auteur obtient un grand mouvement, un équilibre et une harmonie des lignes sur un fond inconcret, héritier des mouvements d'avant-garde, mais toujours représentatif d'un style personnel comme celui de Devrim Erbil, qui a su réinterpréter tout ce qu'il avait côtoyé artistiquement au cours de sa formation et créer un langage décisif. Devrim Erbil est un artiste d'origine tuco, qui a commencé sa formation artistique à l'école des beaux-arts d'Istanbul. En tant qu'étudiant, il a également travaillé dans les studios de plusieurs artistes vivant dans la ville, tels que Rahmi Eyübo?lu, Cemal Tollu et Cevat Dereli. Il a eu sa première exposition personnelle à l'Association turco-américaine, bien avant d'étudier les Beaux-Arts, de sorte qu'il avait déjà une certaine expérience des expositions pendant ses études. En 1963, il a fondé le célèbre Mavi Grup, également connu sous le nom de groupe bleu. Tout au long de sa carrière, il a réalisé de nombreuses explosions, participant avec ses œuvres à des événements artistiques importants tels que les biennales de Venise et de Paris. Il a également travaillé en tant qu'enseignant et directeur de musée.