Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

JORDI ALCARAZ TARRADAS (Calella, Barcelone, 1963). "Homenatge a Brancusi", 2007. Bois, cadre et méthacrylate. Signé dans la marge inférieure du cadre. Provenance : Importante collection espagnole. Dimensions : 58 x 80 x 50 cm. Jordi Alcaraz relit, en utilisant son propre langage, ces peintres et sculpteurs de l'histoire de l'art qui l'ont marqué, et c'est ainsi que l'on peut comprendre cet Hommage à Brancusi. Ce langage repose sur le choix d'objets et de matériaux humbles, sur l'utilisation subtile de paradoxes conceptuels, afin de réfléchir à la notion d'art et à ses limites. À cette occasion, il utilise à nouveau des matériaux qui peuvent être liés à l'arte povera, et des matériaux transparents (avec lesquels il réinterprète le sens de "glacis" et de transparences), pour étudier les rencontres et les malentendus entre la peinture (à laquelle le cadre fait allusion) et la sculpture (à laquelle le nom de Brancusi fait allusion), le vide et le plein, l'espace et ses dimensions infinies (si l'on sait les chercher). Jordi Alcaraz a commencé sa carrière artistique dans le domaine de la sculpture et de la gravure. Il a fait ses débuts en 1985 dans une exposition collective organisée à la galerie La Main à Bruxelles, et l'année suivante, il a organisé sa première exposition personnelle à l'Espai 83 du Musée de Sabadell. Ses moyens artistiques comprennent l'utilisation de sculptures, de dessins et de peintures. Il est de tradition classique et ses œuvres évoquent les mouvements du surréalisme, de l'expressionnisme abstrait et de l'arte povera. Probablement plus connu pour l'utilisation d'espaces vides dans ses œuvres, Jordi Alcaraz utilise également la malléabilité de différents matériaux, afin de souligner la nature constamment changeante du monde physique. Reconnu internationalement, Alcaraz a réalisé depuis ses débuts de nombreuses expositions individuelles et collectives tant en Espagne qu'en Belgique, en Allemagne, en Italie, au Canada et en Suisse, et a été présent dans certaines des foires les plus importantes du circuit international de l'art contemporain (Arco, Art Bassel, Art Frankfurt, Art Cologne, Art Chicago, Art Miami et Arte Lisboa, entre autres). En 2001, il a participé à l'exposition collective "De blancos, vacíos y silencios", à la Fundación Telefónica. En 2009, la galerie Nieves Fernández de Madrid l'a inclus dans l'exposition "Cherchez la femme", qui comprenait également des œuvres d'artistes tels que Chillida et Equipo Crónica. En 2010, Jordi Alcaraz a réalisé sa première exposition aux États-Unis, qui a reçu des critiques favorables et a été annoncée comme l'une des dix meilleures expositions de Californie du Sud cette année-là. Son exposition de 2013, Altered States, a été proclamée un grand succès. Il a également réalisé plusieurs éditions bibliophiles, dont "Papers secants", avec des poèmes de Perejaume (1986) et "Trasllat", avec des écrits de Joan Brossa et Alfons Borrell. Il est représenté au Centre culturel contemporain Pelaires de Palma de Majorque, ainsi que dans diverses collections privées du monde entier.