Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

MARK KLETT (Albany, États-Unis, 1952). "Balancing Rocks, route de Lee's Ferry", "Marble Canyon, Arizona", "Sans titre". 1986. Photographie (Triptyque). Copie 16/50. Provenance : Galerie Estheryoh Stern (Arizona). Avec étiquette de la Estheryoh Stern Gallery (Arizona). Deux des photographies sont titrées en bas à gauche. L'une des photographies est datée dans la zone inférieure. Dimensions : 50 x 40 cm (x3). Triptyque composé de trois photographies dominées par une grande formation naturelle, qui varie dans chaque cas, obligeant le spectateur à réfléchir sur la perspective et le point de vue à partir desquels des moments spécifiques sont observés ou capturés. Les trois pièces sont réalisées en noir et blanc, de manière à donner une impression de photographie documentaire, rappelant à certains égards les paysages industriels de Bernd et Hilla Becher, mais en focalisant dans ce cas le regard sur le naturel. Il vit à Temple (Arizona, États-Unis), où il est Regents Professor of Art à l'Arizona State University. Il s'intéresse à l'intersection de la culture, du paysage et du temps. Klett a commencé à travailler comme photographe dans les années 1960. Auparavant, il avait travaillé comme géologue. En 1984, il a publié Second View, un vaste projet visant à re-photographier les paysages de l'Ouest américain que des photographes réputés comme Timothy O'Sullivan, entre autres, ont enregistrés au cours d'expéditions commandées par le gouvernement fédéral durant la seconde moitié du XIXe siècle. Avec ce projet, Klett a généré, en même temps, trois éléments importants : la méthodologie nécessaire pour développer le genre rigoureux de la rephotographie, l'équipe humaine nécessaire pour englober les objectifs ambitieux de ses projets, et un discours sur la construction de l'imaginaire collectif. À la fin des années 1990, Klett reprend le même travail, ce qui le conduit à publier la monographie Third Views, Second Sights, qui rassemble les images réalisées au XIXe siècle, celles des années 1970 et celles de la fin du XXe siècle.