RAINER ELSTERMANN (Berlin, 1965).
Série des maîtres... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Série des maîtres anciens "HANS MEMLING BILDNIS DER MARIA BARONCELLI (MARIA PORTINARI)" 2005.
Photographie numérique en couleur, tirage lambda. Exemplaire 4/7.
Signé et numéroté au dos.
Taille : 120 x 97 cm
La série Old Masters aborde ses photographies comme s'il s'agissait de peintures, recréant des tableaux classiques, mais remplaçant les modèles originaux par des enfants, obtenant ainsi une sensation étrange et presque dérangeante. Rainer Elstermann a réalisé ses premiers autoportraits à l'âge de 17 ans. En 1983, à l'âge de 18 ans, il a commencé à travailler avec Teufelsberg Produktion, une société de production de films super 8 avant-gardistes et expérimentaux. Une forte impulsion lui vient du célèbre photographe de mode Paolo Roversi qui le photographie pour Vogue Italia en 1985. Après avoir vu son portfolio, il a dit à Rainer qu'il devrait être photographe de mode à Paris. Au lieu de cela, Elstermann a déménagé à Londres en 1988, où il est resté jusqu'en 1992, réalisant de petits projets artistiques et explorant la photographie, avec ses premières commandes. En 2000, il retourne à Berlin et installe son studio en tant que photographe de publicité. En 2006, ses projets s'orientent à nouveau vers la photographie d'art et depuis 2009, il se concentre exclusivement sur ce type de photographie. En 2006, il a rencontré Andreas Stamm et ils travaillent ensemble depuis lors.