Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

KATYA SHECLOVA (Moscou, Russie, 1983). "Reflected Heart, Ulia", 2021. Acrylique et huile sur toile. Signée et datée au dos. Dimensions : 135 x 100 cm. Dans cette œuvre, l'artiste présente un triple portrait, mettant en scène la même personne. Ce traitement esthétique du portrait nous conduit à une compréhension conceptuelle de l'œuvre, qui éveille des questions telles que l'identité, la personnalité et les différentes facettes émotionnelles qui définissent la même personne, mais aussi cette multiplicité dans le même portrait façonne un degré de dynamisme et de mouvement, donnant à la pièce un discours narratif dans lequel l'artiste parvient à introduire le concept d'espace et de temps dans un support bidimensionnel. Techniquement, l'artiste maîtrise un langage d'esthétique réaliste, faisant preuve d'une grande minutie dans l'utilisation de la matière, qui se reflète dans le visage du protagoniste. Katya Sheclova est une artiste dont la carrière s'étend sur plus de dix ans, qui harmonise sa facette de peintre avec sa carrière d'actrice. Sa série comprend "Kids Of the World", une œuvre dans laquelle elle a combiné une centaine de portraits d'enfants. Son travail artistique se définit par l'utilisation d'un langage figuratif, avec un grand intérêt pour la capture du portrait, ce qui se traduit par une grande maîtrise technique du genre du portrait. Selon ses propres termes, l'artiste déclare : "Mes œuvres sont des abstractions qui ressemblent à des portraits".