Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

JOHN NIXON (Sydney, 1949-2020). " Block painting ", 1998, 1999 et 2002. Ensemble de quatre peintures à l'émail sur carton, bois et toile de jute. Signées et datées au dos. L'une d'elles porte l'étiquette de la Sarah Cottier Gallery, Sydney. Provenance : Importante collection espagnole. Tailles : 15 x 15 cm ; 15 x 15 cm ; 13 x 9 cm et 15,5 x 15,5 cm. John Nixon a été formé à l'Institut de technologie de Preston et à l'école d'art de la National Gallery de Melbourne. Il a représenté l'Australie à l'une des expositions internationales les plus influentes du monde de l'art contemporain, Documenta 7, qui s'est tenue à Kassel, en Allemagne, en 1982. À Melbourne, quelques années plus tard, il a fondé l'influent espace géré par des artistes, Art Projects, où il a pu exposer ses propres œuvres ainsi que celles de ses contemporains. En tant que directeur du Brisbane Institute of Modern Art en 1980-81, Nixon était un phare des sensibilités et des pratiques d'avant-garde. Son travail de conservateur, ses petites publications et ses performances musicales expérimentales s'inscrivaient dans le cadre de sa vaste pratique, qui comprenait l'installation, le collage, la photographie et la vidéo. Ses œuvres figurent dans toutes les collections des principaux musées d'État australiens et dans des collections publiques au Danemark, en France, en Allemagne, en Corée, en Nouvelle-Zélande, en Pologne, en Suisse et aux États-Unis. L'esthétique minimaliste et abstraite de son travail est influencée par Kazimir Malevich, l'artiste d'avant-garde et théoricien de l'art russe. Ainsi, Nixon travaille une abstraction géométrique planifiée sur des principes rationnels, aspirant à l'objectivité et à l'universalité.