JUAN URRIOS (Barcelone, 1962)
"Un cara a cara... Lot 3
Résultat :
Estimation :
JUAN URRIOS (Barcelone, 1962)
"Un cara a cara amb piet nº 3", 1998.
Ilfordchrome. Exemplaire unique.
Signé au dos.
Avec étiquette au dos de la Galeria dels Àngels.
Provenance : Importante collection espagnole.
Mesures : 113 x 113 cm.
Bien que Juan Urrios se distingue comme portraitiste photographique, avec des travaux à la Fundació Vila Casas, il nous offre à cette occasion une pièce du patrimoine néo-plastique. Le titre même, "Un cara a cara amb piet nº 3", fait allusion au peintre d'avant-garde Piet Mondrian, principal représentant inaugural de l'abstraction russe aux côtés des Russes Vasili Kandinski et Kazimir Malevich. Dans cet ilfordchrome, Urrios planifie le tableau en le réduisant à ses éléments de base jusqu'à atteindre l'essence du langage plastique. À cette fin, il privilégie l'utilisation de lignes droites et de couleurs neutres comme le noir et le blanc. Nous pouvons voir comment la beauté est réduite à des formes simples.