Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

JUAN URRIOS (Barcelone, 1962) "Un cara a cara amb piet nº 3", 1998. Ilfordchrome. Exemplaire unique. Signé au dos. Avec étiquette au dos de la Galeria dels Àngels. Provenance : Importante collection espagnole. Mesures : 113 x 113 cm. Bien que Juan Urrios se distingue comme portraitiste photographique, avec des travaux à la Fundació Vila Casas, il nous offre à cette occasion une pièce du patrimoine néo-plastique. Le titre même, "Un cara a cara amb piet nº 3", fait allusion au peintre d'avant-garde Piet Mondrian, principal représentant inaugural de l'abstraction russe aux côtés des Russes Vasili Kandinski et Kazimir Malevich. Dans cet ilfordchrome, Urrios planifie le tableau en le réduisant à ses éléments de base jusqu'à atteindre l'essence du langage plastique. À cette fin, il privilégie l'utilisation de lignes droites et de couleurs neutres comme le noir et le blanc. Nous pouvons voir comment la beauté est réduite à des formes simples.