Ensemble de dix dessins au crayon ou à l'aquarelle, représentant notamment des vues de jardins, bords de mer et marines (piqûres, rousseurs) dont l'une par Edoardo Federico DE MARTINO (1838-1912). Il comprend également un dessin au crayon et à la craie représentant une jeune femme à la harpe accompagnée d'un jeune homme (petite déchirure en bas).
XIXe et XXe siècle.
Long. : 20 à 45 cm - Larg. : 14 à 38 cm