Édouard HOUSSIN (1847-1917).
Portrait de Louise Demont.
Buste sur piédouche en albâtre sculpté (petits éclats à la base) signé à la pointe.
Présenté sur un socle en marbre hexagonal bleu Turquin (petits éclats).
Haut. : 45 cm, 55 cm avec le socle