Bureau toutes face en acajou, à décor marqueté de chevrons en placage de satiné dans des encadrements en placage d'acajou (sauts de placage). Il ouvre devant à trois tiroirs en ceinture, simulés à l'arrière, et repose sur quatre pieds cambrés. Plateau foncé de cuir noir orné au petit fer ceint d'une lingotière en laiton. Garniture de bronze ciselé et doré tel que chutes de rinceaux ornées d'une tête de bouc, anneaux de tirage formés d'une couronne de laurier, entrée de serrure surmontée d'un nœud enrubanné et sabots griffe.
Style Louis XV.
Haut. : 76 cm - Larg. : 101 - Prof. : 60 cm