D'après Hippolyte François MOREAU (1832-1926).
Groupe en régule patiné représentant une femme et un enfant, retenant une plaque portant l'inscription "Un pour tous, tous pour un". Sur un socle en marbre noir.
Signé sur la terrasse et portant le cachet "Fabrication française, Paris".
Fin du XIXe ou début du XXe siècle.
Haut. : 69,5 cm - Diam. : 28 cm