Ensemble de neuf estampes :
- D'après Mary CASSATT... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Ensemble de neuf estampes :
- D'après Mary CASSATT (1844-1926).
Le thé à l'anglaise.
Gravure sur vergé d'Arches monogrammé MC dans la planche en bas au centre, portant le cachet sec "Bibliothèque Nationale - République - Claude Tchou" (papier partiellement insolé, petites piqûres principalement dans la marge).
Tirage pour célébrer le centenaire de la gravure originale conservée à la Bibliothèque nationale.
- Jean CARZOU (1907-2000).
"La citadelle endormie II".
Lithographie signée et datée 83 en bas à droite, numérotée 21/51 et titrée en bas à gauche, dédicacée en bas au centre.
- Jean CARTON (1912-1988).
Couple nu s'embrassant.
Gravure en noir signée en bas à droite, numérotée 21/40 et annotée "deuxième état" en bas à gauche et dédicacée en bas au centre.
- Jean CARTON (1912-1988).
L'atelier du sculpteur.
Gravure en noir signée en bas à droite et annotée "épreuve d'artiste" en bas à gauche.
- LEJEUNE.
Singe tenant une sphère à la main.
Gravure signée en bas à droite et numérotée 6/25 en bas à gauche.
- École de la deuxième moitié du XXe siècle.
Paysage de montagne nocturne.
Gravure.
- École du XXe siècle.
"Le jeune berger".
Gravure signée, datée 1945 et dédicacée en bas à droite, numérotée 28/47 en bas à gauche et titrée en bas au centre.
- Pierre CLAYETTE (1930 - 2005).
"Surgi des antipodes".
Gravure signée en bas à droite, numérotée 9/100 en bas à gauche, titrée en bas au centre et dédicacée dans la marge au crayon (marque piquée).
- Alain BONNEFOIT (né en 1937).
Femme alanguie.
Lithographie signée en bas à droite, annotée "Épreuve d'artiste" en bas à gauche et dédicacée en bas au centre (marge très piquée).