/
Lot N° 69073 -
Pierre-Auguste Renoir (French, 1841-1919) La danse... Lot n° 69073
Résultat :
Estimation :
Pierre-Auguste Renoir (français, 1841-1919)
La danse à la campagne (deuxième planche)Conçu en 1883Gravure
sur papier
21,9 x 13,3 cm (planche)
21,9 x 13
,
3 cm (feuille)21,9 x 13,3 cm (feuille)
Tampon avec signature, en bas à droite : Renoir
PROVENANCE:
Collection privée, Scranton, Pennsylvanie, acquise à Paris vers 1981.
LITTERATURE:
L. Delteil, Les eaux-fortes et lithographies de Renoir : Catalogue Raisonné, San Francisco, 1999, pp. 4-5, no. 2, illustré p. 5.
HID12701242017