/
Lot N° 69069 -
Rembrandt van Rijn (Dutch, 1606-1669) Woman Reading,... Lot n° 69069
Résultat :
Estimation :
Rembrandt van Rijn (néerlandais, 1606-1669)
Femme lisant1634Frappe
sur papier
vergé12,1 x 9,8 cm (planche)12,1
x 9
,8
cm (feuille)
Signée et datée dans la planche, en haut au centre : Rembrandt. f 1634.
Troisième état de New Hollstein (sur 3)
PROVENANCE:
Swann Galleries, New York, 11 mai 2000, lot 152;
Windsor Fine Art, Nouvelle-Orléans, Louisiane ;
Collection privée, Gonzales, Louisiane, acquise auprès des précédents, 2000.
LITERATURE:
New Hollstein, 137.
HID12701242017