/
Lot N° 69068 -
Rembrandt van Rijn (Dutch, 1606-1669) Menasseh... Lot n° 69068
Résultat :
Estimation :
Rembrandt van Rijn (néerlandais, 1606-1669)
Menasseh Ben IsraëlGravure sur
papier vergé avec filigrane
partiel14,9 x 10,5 cm (plaque)14,
9
x
10
,
5 cm (feuille)
Signée et datée dans la plaque, au centre à droite : Rembrandt f /
1636Troisième état de
New
Hollstein (sur 5)
PROVENANCE:
Titus Fine Art, Beverly Hills, Californie ;
Collection privée, Las Vegas, Nevada, acquise auprès de l'auteur ci-dessus.
LITERATURE:
New Hollstein, 156.
HID12701242017