/
Lot N° 69067 -
Walter Richard Sickert (British, 1860-1942) Mogul... Lot n° 69067
Résultat :
Estimation :
Walter Richard Sickert (britannique, 1860-1942)
Mogul (Drury Lane) ; Old Bedford (deux feuilles)
Crayon sur papier ; crayon et encre sur
papier29,8 x 13,3 cm (feuille, Mogul)
25,7 x 24,1 cm (feuille, Old Bedford)
Titré en bas à gauche et signé en bas à droite : Mogul / SickertSigné
et titré en bas à droite : Sickert / Old Bedford
PROVENANCE:
John Martin Gallery, Londres ;
Galerie Boisvert, Baton Rouge, Louisiane.
LITTERATURE :
(Old Bedford) W. Baron, Sickert : Paintings and Drawings, New Haven et Londres, 2006, p. 184 (similaire au n° 53).
HID12701242017