/
Lot N° 69062 -
Frank Myers Boggs (French/American, 1855-1926)... Lot n° 69062
Résultat :
Estimation :
Frank Myers Boggs (français/américain, 1855-1926)
Un quai près de Pont des Saints-PèresHuile sur
toile
, 1886
38,1 x 55,9 cm (
15
x 22 pouces)
Signé en bas à gauche : BoggsSigné
, titré et daté sur le châssis : Un contre du quai près de Pont des st. Pères, Paris, Avril 26/86 / F. M. Boggs
PROVENANCE:
Schweitzer Gallery, New York ;
Carolyn et Starke Taylor, Jr. (maire de Dallas de 1983 à 1987), Dallas, Texas, acquis auprès des personnes susmentionnées, 1977;
Heritage Auctions, Dallas, Texas, 19 juin 2015, lot 69013;
Collection privée, acquise auprès des personnes susmentionnées.
EXPOSÉ :
The Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, Minnesota, s.d.
HID12701242017