Lot n° 69062

Résultat :
Estimation :

Frank Myers Boggs (français/américain, 1855-1926) Un quai près de Pont des Saints-PèresHuile sur toile , 1886 38,1 x 55,9 cm ( 15 x 22 pouces) Signé en bas à gauche : BoggsSigné , titré et daté sur le châssis : Un contre du quai près de Pont des st. Pères, Paris, Avril 26/86 / F. M. Boggs PROVENANCE: Schweitzer Gallery, New York ; Carolyn et Starke Taylor, Jr. (maire de Dallas de 1983 à 1987), Dallas, Texas, acquis auprès des personnes susmentionnées, 1977; Heritage Auctions, Dallas, Texas, 19 juin 2015, lot 69013; Collection privée, acquise auprès des personnes susmentionnées. EXPOSÉ : The Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, Minnesota, s.d. HID12701242017