/
Lot N° 69057 -
Edouard-Léon Cortès (French, 1882-1969) Place... Lot n° 69057
Résultat :
Estimation :
Edouard-Léon Cortès (français, 1882-1969)
Place de la Bastille
Huile sur toile
46,4 x 55,2 cm (
18 1/4
x 21 3/4 inches)
Signée en bas à droite : Edouard Cortès
PROVENANCE:
Atelier de l'artiste ;
Wally Findlay Galleries International, Inc
,
acquis auprès de l'artiste en 1964 ;
Dr. R. C. Sanders, Chicago, Illinois, acquis auprès de l'artiste en décembre 1964 ;
succession de l'artiste ;
acquis par le propriétaire actuel auprès de l'artiste en 2022.
Nous remercions Nicole Verdier d'avoir confirmé l'authenticité de cette peinture, qui sera incluse dans son prochain Volume III de Edouard Cortès, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint.De plus, la présente oeuvre est accompagnée de la brochure originale et du certificat d'authenticité émis par Wally Findlay Galleries, Inc. en date du 9 décembre 1964.
HID12701242017