/
Lot N° 69056 -
Edouard-Léon Cortès (French, 1882-1969) Rue Royale,... Lot n° 69056
Résultat :
Estimation :
Edouard-Léon Cortès (français, 1882-1969)
Rue Royale, Place de la Concorde
Huile sur toile
33,7 x 46,4 cm (
13-1/4
x 18-1/4 inches)
Signée en bas à droite : Edouard Cortès
PROVENANCE:
International Galleries, Chicago, Illinois, 1961 (inventaire no. 3978) ;
Charles Berry, Denver, Colorado, acquis au début des années 1960 ;
puis, par descendance, au propriétaire actuel, 2019.
Nous remercions Nicole Verdier d'avoir confirmé l'authenticité de cette peinture, qui sera incluse dans son prochain Volume III de Edouard Cortès, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint.
HID12701242017