Lot n° 69045

Résultat :
Estimation :

Léon Jean Basile Perrault (français, 1832-1908) Le cueilleur de pommesHuile sur toile 104,1 x 78,7 cm ( 41 x 31 pouces) Signé et daté sur le mur en bas à droite : L Perrault / 79 PROVENANCE: Richard Green Fine Paintings, Londres ; Vente : Louis, Missouri, 21 septembre 1997, lot 113 (sous le titre Jeune fille assise sur un rebord de pierre avec des pommes) ; Christie's, New York, 12 février 1998, lot 24 (sous le titre Le cueilleur de pommes) ; Sotheby's, New York, 5 mai 1999, lot 87 ; Collection privée, acquise auprès des personnes susmentionnées ; De là, par descendance, au propriétaire actuel. HID12701242017