/
Lot N° 69045 -
Leon Jean Basile Perrault (French, 1832-1908)... Lot n° 69045
Résultat :
Estimation :
Léon Jean Basile Perrault (français, 1832-1908)
Le cueilleur de pommesHuile
sur toile
104,1 x 78,7 cm (
41
x 31 pouces)
Signé et daté sur le mur en bas à droite : L Perrault / 79
PROVENANCE:
Richard Green Fine Paintings, Londres ;
Vente : Louis, Missouri, 21 septembre 1997, lot 113 (sous le titre Jeune fille assise sur un rebord de pierre avec des pommes) ;
Christie's, New York, 12 février 1998, lot 24 (sous le titre Le cueilleur de pommes) ;
Sotheby's, New York, 5 mai 1999, lot 87 ;
Collection privée, acquise auprès des personnes susmentionnées ;
De là, par descendance, au propriétaire actuel.
HID12701242017