/
Lot N° 69042 -
Daniel Ridgway Knight (American, 1839-1924) Eventide,... Lot n° 69042
Résultat :
Estimation :
Daniel Ridgway Knight (Américain, 1839-1924)
EventideVers 1910Huile
sur toile
74,9 x 91,4 cm (
29-1/2
x 36 pouces)
Signé en bas à gauche : Ridgeway Knight, Paris
PROVENANCE:
L'artiste ;
M. Knoedler & Co, Paris/New York (sous le nom de Eventide), acquis auprès de l'artiste le 23 avril 1910 ;
Charles Lanier, New York, acquis auprès de l'artiste le 23 mai 1910 ;
John Levy Galleries, New York ;
American Art Galleries, New York, 5-6 janvier 1927, lot 65 (sous le nom de In the Garden) ;
Collection privée, Arizona, acquise auprès de l'artiste ;
puis, par descendance, auprès du propriétaire actuel.
Nous sommes reconnaissants à Howard L. Rehs d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre, qui sera incluse dans son prochain catalogue raisonné Daniel Ridgway Knight. Le lot est accompagné d'un certificat photographique de Rehs Galleries, Inc.
HID12701242017