Jules Dupré (French, 1811-1889) Paysage, 1830-32... Lot n° 69040
Résultat :
Estimation :
Jules Dupré (français, 1811-1889)
PaysageHuile
sur panneau
, 1830-32
31,8 x 46,4 cm (
12-1/2
x 18-1/4 inches)
Signé en bas à droite : J. Dupré
PROVENANCE:
Samuel Putnam Avery, Jr, New York ;
Frank Granger Logan, Chicago, Illinois ;
Vente : Kennedy Galleries, New York, 1er février 1945, lot 150 ;
Sotheby's, New York, 29 octobre 1992, lot 205 ;
Galerie Michael, Beverly Hills, Californie ;
Collection privée, Las Vegas, Nevada, acquise auprès des personnes susmentionnées.
LITTÉRATURE:
M-M. Aubrun, JulesDupré : catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé, Paris, 1974, p. 49, no. 4. 4.
Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité de la Galerie Michael.
HID12701242017