/
Lot N° 69035 -
James Webb (British, 1825-1895) Near Richmond,... Lot n° 69035
Résultat :
Estimation :
James Webb (britannique, 1825-1895)
Près de Richmond, Yorkshire
Huile sur toile
51,4 x 76,8 cm (
20-1/4
x 30-1/4 inches)
Signée, titrée et portant le monogramme de l'artiste au verso : Près de Richmond, Yorks. / Peint par / James Webb / Peint pour Thomas Miller McLean Esq.
PROVENANCE :
L'artiste ;
Thomas Miller McLean, Londres, acquis auprès de l'artiste ;
Galerie Barbizon, Houston, Texas ;
Lynn P. Matthews, Houston, Texas, acquis auprès de l'artiste, avril 1986 ;
puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel, 2021.
Ce lot est accompagné d'une évaluation de la Galerie Barbizon datée du 30 avril 1986, ainsi que d'une brochure de la Galerie Barbizon qui illustre l'œuvre.
HID12701242017